France 2014

Начну рассказ о поездке я, пожалуй, с конца. Для разминки. Ну а потом, найду силы и время и расскажу последовательно, как оно было, со слайдами:)


А сейчас — один из последних дней, вечер воскресенья.
Выбрались погулять по вечернему Страсбургу. Я прихватил с собой штатив. Но было еще слишком светло и решили прогуляться перекусить, заодно посидеть пока не стемнеет. Тормознули в аутентичной эльзасской пивнушке — здесь пиво готовят сами уже не одну сотню лет, пивоварня расположена прямо в центре зала. А еще здесь делают самый правильный tarte flambee — местный пирог, по концепции напоминающий итальянскую пиццу. Нямка.
Пока посидели и перекусили — почти стемнело. А выходя поняли, что прошел дождик и смыл всех туристов. Поэтому когда мы вышли на Кафедральную площадь, мы оказались там одни. В такое везение очень сложно поверить — самый центр туристической части города, вечер воскресенья, подсветка уже включена — и ни одной живой души. Это был просто подарок! Настроение и так было отличным, но тут уж стало совсем замечательным. Гуляли по городу и все в тот момент казалось прекрасным. И это здорово, потому что Страсбург запомнился мне именно таким — сказочным вечерним городом, тихим и спокойным.


Ну и начну я, несомненно, с Кафедральной площади Страсбурга и в первую очередь с Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg.

Собор начали строить аж в 1015 году. Для строительства использовали красный песчаник, добываемый в ближайших горах — Вогезах. Этот камень придает необычный красноватый оттенок собору и невероятно красив в последних лучах заходящего солнца (первое фото). Северная башня собора имеет высоту 142 метра, окончание строительства 1439год (вот это ритм жизни… народ вообще никуда не спешил). До конца 19 века здание собора было самым высоким зданием, выполненным полностью из камня. Южная-же башня так и не была завершена. Это делает Страсбургский собор асимметричным и из-за этого узнаваемым.

Rohan Palace:

здание выполнено в стиле барокко и построено в период с 1731 по 1742 года. В настоящее время здесь располагается три музея: археологический, декоративных искусств, изобразительных искусств.

Вид на Кафедральную площадь, считающуюся одной из красивейших площадей в Европе:

хорошо видно что людей нет ВООБЩЕ.
Справа расположен дом Каммерцеля — красивейшее фахверковое здание, в стиле поздней немецкой готики.
Слева здание аптеки 13 века, на углу установлена колонна — измеритель живота. Википедия говорит, что колонна использовалась для измерения животов строителей кафедрального собора — пока твое пузо проходит между углом здания и колонной, ты можешь быть допущен к работе на большой высоте. По версии, услышанной мной на месте — колонной измерялся живот градоправителя. Ежегодно. Дабы понять, не отожрался ли этот гад на казенных харчах. Легенды такие легенды…

Улочки старого города:

Вышли на набережную реки Л’иль.

Église Saint-Nicolas:

Опоры моста Saint-Thomas:

за мостом расположены шлюзы и плотина, течение невероятно сильное, вода просто кипит. Там-же, в районе шлюзов, располагались прачечные, в которых стирали белье богатых жителей города. И так как белье их стоило немалых денег, чуть ниже по течению самоорганизовался неплохой бизнес — когда прачки упускали белье, оно вылавливалось предприимчивыми гражданами и за некоторое вознаграждение возвращалось жопорукой упустившей его прачке.

Многоэтажный ресторан:

Конечно-же фахверк, конечно-же все в цветах. Вообще в Эльзасе принято украшать свои дома не только внутри, но и снаружи.

Крытые мосты:

использовались для защиты входа в город. Закрыть решили не ради защиты стражи от непогоды, а лишь ради сохранения пороха сухим.

Церковь Saint-Pierre-le-Vieux:

Считается самым старым христианским собором в Страсбурге — в наиболее старых частях постройки можно найти фрески и надгробные плиты, датируемые меровингской эпохой (6 – 8 века). Примечательна также тем, что несколько раз переходила от протестантов к католикам и обратно. В итоге в 19 веке перпендикулярно основной церкви была построена вторая и вопрос о принадлежности закрыт.

Здание оперы:

Далее прогулялись до площади Республики, на которой расположен Palais du Rhin:

Оттуда уже прошли до остановки трамвая Gallia, расположенной прямо на Королевском мосту (pont Royal), с которого открывается прекрасный вид на Église Saint-Paul (протестантская церковь Святого Павла):

это неоготический храм, построенный в конце 19 века. Прототипом послужила церковь святой Елизаветы в Марбурге (13 век). Особой достопримечательностью является орган, выполненный в мастерской Э. Ф. Валькера.

Вот такая получилась прогулка. Было здорово. И приятно, что осталось еще множество мест, которые стоит посмотреть. А значит, я обязательно вернусь сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *