Euro tour 2014. Part 6.

Сегодня немного об окрестностях Страсбурга…
В качестве самостоятельного задания был отправлен наслаждаться местными достопримечательностями, в частности, посетил самый популярный в Эльзасе замок Кенигсбург (Château du Haut-Kœnigsbourg). О нем, пожалуй, и расскажу…

Замок расположен в чудесной гористой местности, на самой вершине горы Штауфенберг (около 800м) и изначально назывался по названию горы. Благодаря этому чудесному факту, а также отличной погоде, получил массу положительный эмоций от серпантина наверх, а потом и вниз. По пути туда меня обогнали двое местных, на каких-то дорожниках и начали бодро так валить. Пришлось собрать всю волю и не отстать. Зато крайне полезный опыт — ощущение мотоцикла и понимание его возможностей заметно расширились:)

А наверху невероятной красоты виды:

Сам замок, в отличие от большинства тех-же замков Луары, явно строился и применялся по назначению. Более того, известно, что в XV веке владельцы замка промышляли грабежом окрестных деревень и городов, пока местные не собрались и не обилетили владельцев. А заодно разрушили и сожгли замок. С тех пор замок безуспешно пытались перестроить несколько раз, и лишь в начале XX века Вильгельм II, германский император и король Пруссии решает полностью восстановить замок.

Внутренние здания выполнены по традиционной для этой местности фахверковой технологии

Внутренний дворик и чудесные крыши замка:

Один из внутренних залов:

И, конечно-же, какой старинный замок без дракона?

Вид из окна:

как я уже неоднократно говорил, умели правильно выбрать место раньше…

В бастионе для пушек, на западной стороне замка, сейчас экспозиция различных артиллерийских орудий, начиная с XV века.

Ну а после прогулки по замку поехал кататься по горным дорожкам вогезов. По пути встретил колонну ретро автомобилей, начала XX века. Все в идеальнейшем состоянии. Насколько я понял, у них был пробег в честь победы во второй мировой. Хотел сделать большой круг через Нанси-Мец, но на полпути понял, что не успеваю вернуться в назначенное время и пришлось быстрее валить обратно. Так что фоток не будет, но точно могу сказать, что кататься там — одно удовольствие. Зато есть фото моего мотоцикла, самого клевого мотоцикла эвер:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *