Euro tour 2014. Part 4.

Забронированная гостиница находилась на территории огромного парка, расположенного в черте города. Поэтому ночью за окном очень смешно ухали какие-то маленькие местные совы. А еще нам достался номер для людей с ограниченными возможностями, так что в душ можно было закатываться, а не заходить.
На утро запланирована прогулка по Château d’Angers

Уже в III веке нашей эры здесь находилось укрепленное поселение. В 1040-1060 годах строится огромный каменный замок, а к 1240 году завершается строительство мощных крепостных стен и 17 башен. За время своего существования замок огромное количество раз менял своих владельцев.

Главные ворота:

Витраж:

Вход в часовню:

Внутри.

Королевские покои:

Внутренний дворик:

В этом сером здании по периметру располагается экспозиция «Гобелены Апокалипсиса» — серия иллюстраций Откровений Иоанна Богослова. Созданы в период с 1373 по 1381 года. Изначально состояла из 7 серий по 14 гобеленов, до нашего времени дошли только 64 гобелена. Но и оставшееся поражает — общий размер ансамбля составляет 103 х 4.5 метра! Как можно было вручную создать такое монументальное произведение и в столь короткий срок — я не представляю. Титанический труд. К сожалению, в конце XVIII и начале XIX века, из-за того, что серия была выставлена в галерее с большими окнами, краски выцвели и сейчас гобелены выставлены в полностью темном помещении — даже вход осуществляется через двойную систему дверей. Поэтому сфотографировать внутри просто нереально, тем более без штатива. Зато очень здорово устроено там все — при входе показывают минут на 15 кино, где вкратце рассказывают что-как и на какие детали стоит обязательно обратить внимание, а уже внутри, у противоположной стены, на приличном расстоянии, установлены ряды скамеек. И можно присесть и спокойно насладится деталями, которых на гобеленах — бесчисленное множество.

Парк на внутренней территории замка:

А это уже небольшой виноградник, разбитый прямо на крепостной стене:

Несколько видов на город и реку Мэн:

В этот день по всей Франции проходило мероприятие, что-то типа garage sale. Народ массово распродавал всякое барахло и антиквариат. Огромным усилием воли заставил себя пройти мимо столика с огромной коллекцией винила:)

Вид на Cathédrale Saint Maurice:

И крыши города:

все крыши зданий в исторической части города оформлены совершенно одинаково — и смотрится это очень красиво!

Я пробежался по крепостной стене дважды — так там здорово!

А потом мы пошли прогуляться по улочкам города, как раз до Кафедрального собора.

Когда подходили к собору — навстречу нам по ощущениям шел весь город. Оказывается, мы пришли как раз к окончанию воскресной службы. Очень удачно — в соборе было уже практически безлюдно, не считая нескольких туристов. И там играл ОРГАН! Внутри невероятно красиво. Светло и просторно. И музыка, заставляющая вибрировать каждую клеточку организма. Это восторг в чистом виде.

После посещения собора двинулись обратно, в сторону парковки. Как раз прошли через все эти развалы с антиквариатом. Там реально можно было оставить ВСЕ деньги:) Столько интересного и красивого! Но мы сдержались. Добрались до машины без потерь и поехали к следующему замку — Château du Plessis-Bourré

Добирались до замка какими-то партизанскими тропами, чуть ли не грунтовками:) Но добрались.

Замок жилой, поэтому внутрь можно попасть только с группой и экскурсоводом. Время было уже позднее, а нам еще предстоял марш-бросок до Парижа. Поэтому не стали заморачиваться — пробежались вокруг замка и поехали дальше.

Пожалуй, коль с замками уже покончено, могу сказать — больше всего мне понравилось в Анжере. Несмотря на среднюю по качеству гостишку, несмотря на вечерние поиски еды — сам город сказочно прекрасен!

Ну а про Париж — уже в следующей части:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *