Euro tour 2014. Part 3.

Первое мая встретил в Страсбурге. Мне, впервые выехавшему в эти ваши европы было аццки непривычно. День труда — ни один магазин не работает. Праздник. Хотел доехать до центра города на трамвае, даже билет купил… А трамваи тоже не работают, у них тоже праздник%) Блин.В итоге весь день протупили дома, я отдохнул от дороги зато. Ну а на следующий день побывал в страсбургском декатлоне, купил человеческую обувь. Составил более-менее маршрут на ближайшие дни и вечером мы на машине выдвинулись в сторону Tours, где у нас была забронирована гостиница. Очередной культурный шок — пятница вечер, а мы спокойно выбрались на трассу и спокойно (130км/ч) поехали в сторону Тура.

Погода радовала, ожидание приключений и новых впечатлений тем более.Где-то на дороге, просто фото на ходу:

Маршрут в 700км проехали вообще не напрягаясь, я даже немного порулил:) Проблем было ровно две. Во-первых машина очень незаметно набирает скорость, отвернулся видами полюбоваться — оппа — и уже 140. А во-вторых — настолько спокойное движение, что засыпаешь даже несмотря на высокую скорость. До Тура доехали часам к 2 ночи, заселились и сразу спать — следующий день обещал быть насыщенным.

Утром — чудесная погода. Позавтракали запасами, взятыми из дома, и вперед. Первый чекпоинт на сегодня —Château de Chenonceau. Один из самых известных и посещаемых замков Франции. И, безусловно, один из самых красивых.

Рассказывать здесь историю замка абсолютно бессмысленно — кому интересно — гугль в помощь:) Отмечу лишь, что замок имеет название «замок дам», ибо все значимые персоны, связанные с постройкой и историей замка были дамами:) Я просто покажу картинки, там действительно очень красиво, даже несмотря на субботу и кучу туристов…

Капелла:

Арочные своды вестибюля, смещенные замки которых образуют ломаную линию:

В галерее, построенной по заказу Екатерины Медичи на мосту:

Вид на замок с противоположного берега реки Шер:

Крыши здания столовой:

Мост:

И голубь, удивительно припарковавшийся на вертикальной стене:

Водосток недалеко от главных ворот замка:

И очень нарядное здание канцелярии:

Вид на замок со стороны сада Дианы де Пуатье:

А вот такие кабанчики водятся в искусственных рвах вокруг парковой зоны и самого замка:

Кариатиды:

Парковка перед замком расположена прямо в парковой зоне, среди кустов с огромными красивыми цветками:

Все названия вспомнил только благодаря русскоязычному буклетику, который выдают при входе:) Кариатиды я точно не вспомнил-бы:)

Следующий чекпоинт — Château d’Azay-le-Rideau, расположен буквально в 40 минутах езды в городке с аналогичным названием.

Собственно, сам замок:

И рядом жилой замок поскромнее:

Своды лестничного пролета:

И перекрытия крыши замка:

Хороший вид из окна, я-бы так пожил:

Солнечный свет, проходящий сквозь витражное окно, на ступенях:

Помещения стараются максимально затемнять, видимо для лучшей сохранности гобеленов. А я, дурилка, штатив забыл с собой взять — так и остался на мотоцикле пристегнутый…

Итальянцы здесь тоже бывают, поэтому клад из подо льва уже изъят:)

И вот еще такая штука:

у кого какие ассоциации?

Время обеденное, едем дальше. Третий чекпоинт — Château de Langeais, всего в 10км. На парковке около замка перекусили, и — вперед!

Вид сквозь окно замка:

Наверху, под крышей — выставка исторических нарядов:

Территория замка многоярусная и очень интересная.

На выходе, прямо напротив главных ворот, зашли в pâtisserie. Здесь я испытал вкусовой оргазм:) Самая вкусная пироженка в моей жизни. Подобные заведения обычно являются семейным бизнесом и рецепты оттачиваются и передаются из поколения в поколение.

Мост через Луару:

и движемся дальше

к последнему на сегодня чекпоинту — Château d’Ussé. Считается, что именно этот замок стал прообразом замка спящей красавицы в сказке Шарля Перро:

Приехали за 40 минут до закрытия, так что пришлось побегать и посмотреть только поверхностно.

Ага. Собственно, следующее фото — иллюстрация того, что почти все языки мелодичны и красивы, кроме немецкого:

Кей, помнишь картинку с надписью «бабочка», о которой ты рассказывала? 😉

Тоже очень приятный вид из окна:

И, собственно, главные действующие лица:

Вообще, там целая экспозиция, рассказывающая нам историю спящей красавицы — с рождения и до вот этого мгновения пробуждения. Но фотографировать катастрофически некогда…

Все. С экскурсионной частью все. Дальше спокойно доехали до Angers, заселились в гостиницу и поехали в город искать ресторан. Но так как было уже поздно(ОМГ! аж 9 вечера), во всех ресторанах кухни были уже закрыты, единственное место, где смогли поесть — китайский ресторанчик. Пока мотались туда-сюда в поисках еды, раза четыре проехали мимо замка, который нам предстоит посетить с утра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *